Programmübersicht 2011

Generalprogramm

Generalprogramm NZO 2011 zum downloaden


Konzertzyklus Herbst/Winter 2011/12

Herbst/Winter Flyer 2011/12 zum downloaden

Bern Sa, 17.09.2011 19.30 h Nydeggkirche Konzert zum Bettag Plakat mit Infos
Luzern So, 18.09.2011 11.00 h Marianischer Saal Bettags-Matinée Plakat mit Infos
Zürich So, 18.09.2011 17.00 h Kirche St.Peter Bettags-Konzert Plakat mit Infos
Ittigen BE So, 20.11.2011 11.00 h Rudolf Steiner Schule Matinée  
Sigriswil So, 27.11.2011 17.00 h Reformierte Kirche Advents-Konzert Plakat mit Infos
Degersheim So, 08.01.2012 17.00 h Katholische Kirche Dreikönigs-Konzert  

Konzertzyklus 2

Cham ZG So, 15.05.2011 19.00 h Reformierte Kirche Plakat mit Infos


Konzertzyklus 1

Zuoz Do, 17.02.2011 20.30 h Kirche San Luzi Plakat mit Infos
Bever Fr, 18.02.2011 20.30 h Reformierte Kirche San Giachem Plakat mit Infos
St. Moritz Sa, 19.02.2011 20.30 h Laudinella Plakat mit Infos
Klosters So, 20.02.2011 17.00 h Evangelische Kirche St. Jakob Plakat mit Infos
Solothurn So, 27.02.2011 17.00 h Konzertsaal Plakat mit Infos
Lindau So, 6.03.2011 17.00 h Reformierte Kirche Plakat mit Infos
Zürich Fr, 11.03.2011 19.30 h Kirche St. Peter Plakat mit Infos
Boswil Sa, 12.03.2011 19.30 h Alte Kirche Plakat mit Infos
Worb BE So, 13.03.2011 17.00 h Bärensaal Plakat mit Infos

 

Programmübersicht 2010

Generalprogramm

Generalprogramm NZO 2010 zum downloaden


Zeitreise 6 - «In die Ferne»

Bern Mi, 12.01.2011 19.30 h Kultur-Casino Plakat mit Infos
Zürich Fr, 14.01.2011 19.30 h Kirche St. Peter Plakat mit Infos
SCHAAN (LIE) Sa, 15.01.2011 19.00 h Grosser Saal SAL Plakat mit Infos

Zeitreise 5 - «Schwerpunkt Beethoven»

Schönenwerd So, 14.11.2010 17.00 h römisch-katholische Kirche Plakat mit Infos
Zürich Do, 18.11.2010 19.30 h Kirche St. Peter Plakat mit Infos
Luzern Fr, 19.11.2010 19.30 h Matthäuskirche Plakat mit Infos
Ittigen (BE) So, 21.11.2010 11.00 h (Matinée) Rudolf Steiner Schule, Grosser Saal Plakat mit Infos

Jubiläums Event

«Widersehen mit Freunden» «Zeitreise 3»

Bern Samstag, 21. August 2010 10.00 h - 23.00 h Kultur-Casino Bern Tagesprogramm Infos






Zürich Sonntag, 22. August 2010 10.30 h - 22.30 Tonhalle Zürich Tagesprogramm Infos

Programm

Aktuelle Programme Juni-September 2010

Rüttihubelbad Samstag, 19. Juni 2010 20.00 h Festsaal *
Bern Sonntag, 27. Juni 2010 18.30 h Kultur-Casino Plakat mit Infos
Bern Samstag, 21. August 2010 10.00 - 23.00 h Kultur-Casino Plakat mit Infos
Zürich Sonntag, 22. August 2010 10.30 - 21.30 h Tonhalle Plakat mit Infos
Zürich Donnerstag, 9. September 2010 19.00 h Volkshaus Plakat mit Infos
Zürich Freitag, 10. September 2010 19.00 h Volkshaus Plakat mit Infos
Basel Samstag, 11. September 2010 17.00 h Stadtcasino Plakat mit Infos
Bern Sonntag, 12. September 2010 17.00 h Kultur-Casino Plakat mit Infos
Bern Montag, 13. September 2010 19.30 h Kultur-Casino Plakat mit Infos
Bern Samstag, 18. September 2010 19.30 h Klosterkirche Wettingen *
Zürich Sonntag, 19. September 2010 17.00 h Kirche St. Peter *
Rheinfelden Donnerstag, 23. September 2010 19.30 h Christkatholische
Stadtkirche zu St. Martin
*
Uster Freitag, 24. September 2010 20.00 h Stadthofsaal *
Pfäfers SG Sonntag, 26. September 2010 17.00 h Klosterkirche *

* siehe NZO-Generalprogramm zum downloaden


Bisherige Konzertdaten

Zuoz Donnerstag, 18.2.2010 20.30 h Kirche San Luzi   Plakat mit Infos
Bever Freitag, 19.2.2010 20.30 h Kirche San Giachem   Plakat mit Infos
St. Moritz Samstag, 20.2.2010 20.30 h Laudinella   Plakat mit Infos
Chur Sonntag, 21.2.2010 17.00 h Kantonsschule, Aula HALDE   Plakat mit Infos
Zürich Freitag, 26.2.2010 19.30 h Kirche St. Peter   Plakat mit Infos
Bern Samstag, 27.2.2010 19.30 h Nydeggkirche   Plakat mit Infos
Schaffhausen Sonntag, 28.2.2010 17.00 h St. Anna Kapelle   Plakat mit Infos
Luzern Samstag, 6.3.2010 19.30 h Marianischer Saal   Plakat mit Infos
Dossenheim
(bei Heidelberg)
Sonntag, 14.3.2010 17.00 h Evangelische Kirche   Plakat mit Infos

Programmübersicht 2009

Festwochen - Programm Herbst 2009

Im Rahmen der 2. Internationalen Schweizer Musikfestwochen (11.9. - 1.11.09)
www.swissmusicfestival.ch

Flyer als Download

Konzertdaten

Bern /
Dienstag, 15. September 09 19.30 h Nydeggkirche   Plakat mit Infos
Berne Mardi 15 Septembre 09       Online Ticketbestellung
La Chaux-des-Fonds
Donnerstag, 17. September 09 19.00 h Musée International  

Jeudi 17 Septembre 09
d’horlogérie  
Zürich /
Sonntag, 20. September 09 17.00 h Kirche St. Peter   Plakat mit Infos
Zurich Dimanche 20 Septembre 09   Eglise St. Peter   Online Ticketbestellung
Luzern / Donnerstag, 29. Oktober 09 19.30 h Marianischer Saal
  Plakat mit Infos
Lucerne Jeudi 29 Octobre 09  
  Online Ticketbestellung
St. Gallen /
Freitag, 30. Oktober 09 19.30 h Christkatholische Kirche   Plakat mit Infos
St Gall
Vendredi 30 Octobre 09        

Orchester:
Neues Zürcher Orchester NZO  
Leitung:
Martin Studer - Müller  
Solisten Andreas Janke, Violine / violon + Yuki Manuela Janke (1. Konzertmeister / 1er violon solo Tonhalleorchester Zürich)

Programm

H. Purcell (+ 350)     Suite aus „The Fairy Queen“    15’   
A. Vivaldi (+ 325)    aus: 4 Jahreszeiten: Der Herbst    12’   
F. Schubert     Rondo für Violine + Streicher D 438    14’
F. Mendelssohn (+200)    Streichersinfonie Nr. 3 e-Moll     8’
A. Dvorak    Streicherserenade E-Dur    26’


Information: Die ursprünglich auf September / Oktober angekündigte Produktion mit Haydns Oratorium "Die Schöpfung" muss auf September 2010 verschoben werden.

Neue Konzertdaten
Zürich Donnerstag, 9. September 2010 19.30 h Volkshaus
 
Zürich Freitag, 10. September 2010 19.30 h Volkshaus

Basel
Samstag, 11. September 2010 19.30 h Stadtcasino  
St. Gallen
Sonntag, 12. September 2010 17.00 h Tonhalle  
Bern Montag, 13. September 2010 19.30 h Kultur-Casino  

Orchester:
Neues Zürcher Orchester NZO  
Leitung:
Martin Studer - Müller  
     


«Jubilare Jubilare»

Frühjahr 2009

Flyer als Download
Programmheft mit Werkbeschrieben und Solisteninfos

Sonderkonzert
Extra Konzert, 100 Jahr Feier Casino Bern
Bern    
Sonntag, 25. Januar 09 17.00 h Kultur-Casino

Eigene Konzertreihe

Zuoz GR Donnerstag, 19. Februar 09 20.30 h Ref. Kirche St. Luzi   Plakat mit Infos
Bever GR
Freitag, 20. Februar 09 20.30 h Turnhalle
Plakat mit Infos
St. Moritz GR Samstag, 21. Februar 09 20.30 h Laudinella   Plakat mit Infos
Thun Sonntag, 22. Februar 09 20.30 h Stadtkirche   Plakat mit Infos
Zürich Freitag, 27. Februar 09 19.30 h Kirche St. Peter   Plakat mit Infos
Online Ticketbestellung
Schaffhausen
Sonntag, 1. März 09
17.00 h St. Anna Kapelle
(beim Münster)
  Plakat mit Infos
Greifensee
Samstag, 7. März 09 20.00 h
Landenberghaus  
Wasen i.E.
Sonntag, 8. März 09 16.00 h Reformierte Kirche   Plakat mit Infos


Orchester:
Neues Zürcher Orchester NZO  
Leitung:
Martin Studer - Müller  
Solisten: Seraina Pfenninger, Violine
(Preisträgerin Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb)
Do, 19.2. (Zuoz), Fr, 20.2. (Bever),
Fr., 27.2. (Zürich), Sa, 7.3.09 (Greifensee)
  Vital Julian Frey, Cembalo 21.2. (St. Moritz), 22.2. (Thun),
1.3. (Schaffhausen) und 8.3. (Wasen i.E.)
  Philipp Laubscher, Orgel 25.1.09 (Bern, Extrakonzert)
     
Werke: Siehe Angaben auf Flyer und Plakate
Vorverkauf und Tickets:  siehe Angaben auf Flyer und Plakate
Programmangaben:  siehe Angaben auf Flyer und Plakate


Weitere NZO - Programme und Auftritte in diesem Jahr derzeit in Vorbereitung.
Infos betreffend Orte und Daten folgen zu gegebener Zeit.

Programmübersicht 2008

«Ankunft und Abschied»

Generalprogramm als Download

November Dezember 2008

Konzertantes Opern-Erlebnis
Zürich
Di,  18.  November  08
20.00 h Tonhalle, Grosser Saal

Plakat mit Infos
Luzern
Do,  27. November  08 20.00 h
Union, Festsaal

Plakat mit Infos
Winterthur
Mo, 1. Dezember  08
20.00 h Theater
  Plakat mit Infos
Bern Di,  2. Dezember  08 20.00 h Kultur-Casino
  Plakat mit Infos


September 2008

Flyer als Download
Hier können Sie online Tickets bestellen

Lausanne
Sa,  20.  September  08
19.30 h Casino de Montbenon
Plakat mit Infos
Zürich
So,  21. September  08 17.00 h
Kirche St. Peter

Plakat mit Infos
Bern
Mo, 22. September  08
19.30 h Kultur–Casino
  Plakat mit Infos
           
Zusatzkonzert:          
Ittigen BE So,  23. November  08 11.00 h Rudolf Steiner Schule
(Matinée, nur Schacher und Mozart)
   

Orchester:    Neues Zürcher Orchester NZO
Leitung:         Martin Studer - Müller

Werke: Siehe Plakate


Frühjahr 2008

Flyer als Download
Programmheft mit Werkbeschrieben und Solisteninfos


Zuoz GR Donnerstag, 14. Februar 08
20.30 h
Kirche St. Luzi

Plakat mit Infos
Bever GR
Freitag, 15. Februar 08 20.30 h Reformierte Kirche
Plakat mit Infos
St. Moritz GR Samstag, 16. Februar 08 20.30 h Laudinella   Plakat mit Infos
Bern Samstag, 23. Februar 08 19.30 h Nydeggkirche   Plakat mit Infos
Zürich
Sonntag, 24. Februar 08
17.00 h Kirche St. Peter   Plakat mit Infos
Luzern
Sonntag, 2. März 08 17.00 h
Marianischer Saal   Plakat mit Infos
Schwanden GL
Samstag, 8. März 08 20.00 h Gemeindezentrum  

Orchester:   
Neues Zürcher Orchester NZO
Leitung:         Martin Studer - Müller

Werke: Siehe Plakate


Programmübersicht 2007

Generalprogramm 2007 (als download)

Abschlusskonzerte der Osteuropa Tournee 07

Huttwil
Sa, 24. Nov. 2007 19:30 (à-capella-Chorkonzert)
Reformierte Kirche
 
Ittigen BE
So, 25. Nov. 2007 11:00 (Matinéekonzert)
Rudolf Steiner Schule, Grosser Saal
 
Zürich Mo, 26. Nov. 2007 19:30 (Chorkonzert)
Kirche St. Peter Plakat
Bern Di, 27. Nov. 2007 19:30 (Chorkonzert) Französische Kirche Plakat

Flyer Abschlusskonzerte 2007 (als download)

Programme und Werkbeschriebungen im Programmheft November  (als download)

Osteuropa - Tounee (Slowakei, Ungarn, Österreich) 2007

Györ (H)
Sa, 6. Okt.
19:00
Richtersaal (Saal der Philharmonie)


Nitra (SK) So, 7. Okt. 19:00 Piaristinkirche
(im Rahmen des Herbstmusikfestival)


Kosice (SK) Mo, 8. Okt. 19:00 Dom der heiligen Elisabeth    
Levoca (SK) Di, 9. Okt. 19:00
Kongress-Saal    
Piešt‘any (SK) Do, 11. Okt. 19:00
Haus der Kunst, Grosser Saal
(im Rahmen des Herbstmusikfestival)
   
Bratislava (SK) Fr, 12. Okt. 19:00
Saal des Slowakischen Rundfunks
(Konzert mit Radioaufnahme)
   
Bratislava (SK) Sa, 13. Okt. 19:00
St. Martins Dom    
Cifer (SK) So, 14. Okt. 15:00 St. Michael–Kirche    
Eisenstadt (A) Mo, 15. Okt. 19:30
Schloss Esterházy, Haydn-Saal    

Programme und Werkbeschreibungen im Programmheft vom Herbst (als download)

Programme und Werkbeschreibungen (online)

Herbst 2007

Zürich
So, 16. September 07
17:00
Kirche St. Peter
Programm c)
Plakat mit Infos
Bern Di, 18. September 19:30 Kultur - Casino Programm c) Plakat mit Infos

Herbstflyer 2007 (als download)

Programmheft Herbst 2007 (als download)


Frühjahr 2007

Zuoz GR Do, 22. Februar 07
20.30 h
Kirche St. Luzi
Programm b) Plakat mit Infos
St. Moritz GR Fr, 23. Februar 07 20.30 h Laudinella Programm a) Plakat mit Infos
Bever GR
Sa, 24. Februar 07 20.00 h Reformierte Kirche Programm b) Plakat mit Infos
Rapperswil SG
So, 25. Februar 07 17.00 h Schloss, Gr. Rittersaal Programm a) Plakat mit Infos
Zürich
Fr, 2. März 07
19.30 h Kirche St. Peter Programm a) Plakat mit Infos
Luzern Sa, 3. März 07 19.30 h Marianischer Saal
Programm b) Plakat mit Infos
Biel / Bienne
Sa, 10. März 07 19.30 h Farrelsaal Programm a) Plakat mit Infos
Worb BE So, 11. März 07
17.00 h
Bärensaal Programm a) Plakat mit Infos
Spiez BE
Sa, 12. Mai 07 20.00 h
Schlosskirche Programm b) Plakat mit Infos
St. Blaise NE 
So, 13. Mai 07 20.00 h Temple Programm b) Plakat mit Infos
         
Affiche avec infos

Orchester:    Neues Zürcher Orchester NZO
Leitung:         Martin Studer - Müller

Werke:
W.A. Mozart (1756 - 1791): Sinfonie Nr. 14 A-Dur, KV 114
F. Mendelssohn - Bartholdy (1809 - 1847): Doppelkonzert für Violine, Klavier mit Streicher d-Moll -> Programm a)
W.A. Mozart: Konzert für Flöte, Harfe und Orchester, C-Dur KV 299 -> Programm b)
spacer
 
© NZO 2009 - WEBDESIGN BY OUTLINE4.CH